Bonaparte

Tim Fite | Bad Taste after party

samedi 25 octobre Portes 20:30 / Début 21:00

Electro-rock CH/DE
  • 2014_Bonaparte_CatsInSpace_©MelissaJundt_Big

Bonaparte c’est un cirque, une compagnie de danse sous acide. Ils ont construit leur succès sur des performances scéniques extravagantes et sur des clips faits maison qui mettent en scène les personnages festifs et délirants qui peuplent ce collectif d’Electro-punk.
Un leader – Tobias Jundt – allergique à la solitude, un septième album éponyme avec guitares punk-garage romantiques et des synthétiseurs analogiques… en gros une énergie cinétique dingue.

Prix & Achat

28.-/33.-

Starticket Fnac Petzi
Partager cet événement
Partager
Tim Fite Press Shot 1_web

Tim Fite

US

Cet artiste de Brooklyn dévoilera son nouveau show qui, à l’image de son prochain album iBeenHACKED, est une exploration audio-visuelle de la manière dont le numérique a envahi l’existence humaine (et accessoirement qui fait se déhancher).

+
badtaste_new

Bad Taste

CH

Soyez Moches !!! Bad Taste en After Party dans le Café des Docks.
Toujours pire ! Le ridicule ne tue pas mais ne rend pas beau non plus ! Du tout et du n’importe quoi ! D’AbballicA à Iron Gaga en passant par Daft Dassin ou Muse Farmer !
Laissez votre cerveau à la maison et soyez moches !

Stève Berclaz & Ashton de Torrenté (120’’/ Black Lion Genocide), Dj Frottis & Tonton Pierrick (Couleur 3)

Entrée gratuite après le concert, dans la limite des places disponibles.

Prix à gagner pour les pires looks Bad Taste

+
petzi_partenairecouleur3_partenairecitycable_partenaireloro_partenaireheineken_partenairelasemeuse_partenaire
eracom_partenariatlausanne_partenairelogo_vd
!!! (Chk Chk Chk);;« Metal Influences »;;« Natural Fair »;;« Paranoia Chaos Papaya »;;120 Secondes présente La Suisse – Lafter;;360° fever;;360° Fever & Les Docks présentent « Polissons Nocturnes »;;360° FEVER et Les Docks présentent les préliminaires de la Fête du Slip;;AaRON;;Actiniidae par Morgan Erpen;;Akhenaton / IAM A Live Tour;;Alex Hepburn;;Alice On The Roof + Camp Claude;;Amadou & Mariam;;Amenra acoustic;;Amorphis;;Andrew Bird;;Angel Haze;;Arch Enemy;;Arno;;Art Circus;;Asa;;Asaf Avidan & Band;;Asaf Avidan and Band;;Augustines;;Autechre;;Ayo;;Azealia Banks – annulé;;Bad Religion;;Balthazar;;Barcella;;Bastian Baker;;Battles;;BB Brunes;;Beach House – unique date suisse;;Beady Eye;;Ben L’Oncle Soul & Monophonics;;Bernard Allison;;Best Act Romandie;;Beth Hart;;Bigflo & Oli;;Billy Talent;;Birdy;;Birdy Nam Nam;;Black Label Society;;Black M;;Black Rebel Motorcycle Club;;Black Stone Cherry;;Blacko;;Bonaparte;;Breton;;Brigitte;;Bring Me The Horizon;;Bullet For My Valentine;;Buraka Som Sistema;;Cannibal Corpse;;Caravan Palace;;Casseurs Flowters;;Cat Power – solo;;Cats on Trees;;Charlie Winston;;Children of Bodom;;Children of Bodom | Sylosis;;Cocoon;;CocoRosie;;Combichrist – Unique date suisse;;Crystal Fighters;;Cult of Luna & Julie Christmas perfom Mariner;;Curtis Harding;;David Krakauer & Anakronic;;Death Cab For Cutie – annulé;;Deluxe;;Détroit;;Devin Townsend Project;;Dinosaur Jr.;;DIX ANS;;Dolce Vita, A music Club;;Dominique A;;Dope D.O.D;;Editors;;Einstürzende Neubauten;;Eluveitie;;Emilie Simon;;Ensiferum;;Explosions in the Sky;;Exposition de Mehdi Benkler;;Faada Freddy;;Fabulous Fluo;;Fauve ≠;;Femi Kuti;;Fer de Lance & Les Docks présentent : Heidenfest Tour 2013;;Fer de Lance & Les Docks présentent Moonspell;;Fer de Lance & les Docks présentent Vader;;Fête de la Musique;;Feu ! Chatterton;;Finissage de l’exposition de Mehdi Benkler;;Follow The Stars par Julien Erent;;Folon par Aso Mohammadi;;Francine’s Home;;Frank Turner & The Sleeping Souls;;Future Islands;;Gaël Faye;;GiedRé;;Godspeed You! Black Emperor;;Grupo Compay Segundo;;Halloween Roller Disco;;Hanni El Khatib;;HF Thiéfaine;;Hollywood Undead;;Holy Groove Festival;;Ibrahim Ferrer Jr. & Band;;Imany;;Impetus Festival 2016;;In Flames;;In The Loop;;Inferno Festival;;Inna Modja;;Inquisition + Rotting Christ + Mystifier + Schammasch;;Intronaut + Shining;;J.Cole;;Jack Savoretti;;Jay Electronica N&B;;John Mayall;;José González;;Josef Salvat;;Julien Doré;;Julieta Venegas;;Jungle;;Junior Tshaka;;Junior Tshaka & Guests Feat. Mike (Sinsemilia);;Junun;;K’s Choice presents Bettens;;Kadebostany;;Kakkmaddafakka;;Kamelot;;Katatonia;;Kate Nash;;Keen’V;;Kendrick Lamar;;Keny Arkana;;Kery James;;Kid Ink;;KiKu & Blixa Bargeld;;Klaxons – annulé;;Kodaline;;Korpiklaani + Moonsorrow – Finnish Folk Metal Mafia Tour – Pt.2;;KRS-One;;L’Octogone et Les Docks présentent Dionysos;;L’ordinaire et le singulier par Jasmine Plüss;;La Femme;;La Femme + Eléphant;;La Rue Kétanou;;Label suisse;;Label Suisse;;Lamb;;Le spasme de la speakerine;;Le Tabarnak de Festival;;Le Tout Puissant Orchestre Poly-rythmo de Cotonou;;Lefa – ANNULÉ;;Leftfield – unique date suisse;;Les Innocents;;Les Robots musicaux de la Maison d’Ailleurs;;Les Tambours du Bronx;;Lianne La Havas;;Lilly Wood & The Prick;;Limp Bizkit;;Little Dragon;;Lou Doillon;;Louis Bertignac;;Lovebugs;;Lucky Chops;;m4music opening night;;Maceo Parker;;Machine Head;;Maikel Dinza;;Marc Almond;;Marina Kaye;;Mayra Andrade;;Meshuggah;;Metropop Festival;;MF Doom;;Mickey 3D;;Midlake;;Mighty Oaks;;Miike Snow;;Miles Kane;;Milow;;Minor Victories;;Moderat;;Mon 1er concert Rock avec Balafon;;Monade Nomade;;Mono|Sólstafir;;Monster Magnet;;Morcheeba – Greatest Hits Plugged & Unplugged;;Morrissey – annulé !;;Mudhoney;;Mulatu Astatke;;Mutant Slappers & The Planet Bang;;Netsky;;Nneka;;Noël For Noise;;NOT Showroom;;Nouvelle Vague;;Odezenne + Hustla;;Of Monsters And Men;;Off The Wall;;Olivia Ruiz;;Opération Iceberg;;Opus One & abc Production présentent: James Arthur;;Out of sight / Out of mind;;Outta Time par Ivan Rérat;;Oxmo Puccino;;Pain – unique date suisse;;Paloma Faith;;Papa Roach;;Parkway Drive;;Patrice;;Patti Smith : an evening of Words and Music;;Paul Banks – chanteur d’Interpol;;Peaches;;Poliça;;Prélude et Préfiguration;;Psy 4 De La Rime;;Public Enemy;;Public Image Ltd;;Purity Ring;;Puscifer;;Rachid Taha;;Rag’N’Bone Man;;Raggasonic;;Raymond’s Home;;Règle de Trois par Lauren Pasche, Thomas Ebert et Davide Gostoli;;Rencontre avec Oxmo Puccino à La Datcha;;Robert Francis & The Night Tide;;Rodolphe Burger & Olivier Cadiot // Psychopharmaka;;Rodriguez;;Roger Cactus en fanfare;;Roller Disco;;Rollerdisco;;Rone;;Roots Manuva;;Sabaton;;Sakaryn;;Santigold – ANNULÉ;;Savages;;ScHoolboy Q;;Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox;;Seasick Steve;;Selah Sue;;Sexy Sushi;;Sharon Jones & The Dap-Kings;;Simple Plan;;Skip The Use;;Skunk Anansie;;Smooth Jazz par Mark Mestre;;Soirée de soutien au festival Electrosanne;;Soldout Productions présente : Patrice;;Sophie Hunger;;Soprano;;St Germain;;St. Vincent;;Stephan Eicher;;Stereophonics;;Steve Harris’ British Lion;;Steve Vai;;Steven Wilson;;Suicidal Tendencies + Agnostic Front;;Tegan and Sara;;Television;;The 1975;;The Baseballs;;The Bewitched Hands;;The Black Angels;;The Chainsmokers;;The Chameleons V;;The Cinematic Orchestra;;The Dandy Warhols;;The Dillinger Escape Plan;;The Dø;;The Internet – annulé;;The Jon Spencer Blues Explosion;;The Kooks;;The Mission;;The Notwist;;The Residents;;The Strumbellas;;Therion;;Trentemøller;;Tribute to Henri Dès;;Two Gallants;;Vernissage de l’exposition eeZee.ch;;Vernissage de l’exposition ID351;;Walk Off The Earth;;Walk The Line;;Watain;;Welcome to Iceland;;William White;;Wolfmother;;Wonderbear;;Wyclef Jean – unique date suisse;;Yael Naim;;Yann Tiersen;;Years & Years;;Yeasayer (Les repérages Couleur 3);;Yelawolf;;Yo La Tengo;;Yodelice;;Youssoupha;;Zaho;;« Collages » par Stéphanie Cousin