BUGZY MALONE + THE HEAVYTRACKERZ

Danitsa + SAFARI647 (aftershow)

samedi 16 décembre 2017 Portes 20:30 / Début 21:00

Grime UK
  • Image_web

Pour clôturer 2017, on ne louvoie pas : un son des plus brut, pour un tempo à 140bpm et une ambiance déjà suintante. Voilà la première soirée Grime aux Docks !

Et on n’y va pas par quatre chemins. Le natif de Manchester, Bugzy Malone, autoproclamé King of the North avec son nouvel EP, impose d’emblée cette clarté. Une énergie galvanisée, aux textes francs et directs, qui font de lui une des voix les plus honnête du mouvement; Et dans tous les cas, des plus rapide!

C’est avec The Heavytrackerz qu’on débute cette odyssée musicale, un trio au coeur du renouveau. Quel est le point commun entre les jeunes Stormzy et Bonkaz ou les pionniers Wiley et Dizze Rascal ? Tous ont collaboré avec The Heavytrackerz, ne faisant ainsi qu’affirmer leur réputation des producteurs les plus en vue du moment.

Prix & Achat

25.-/30.-

Petzi Starticket Fnac
Partager cet événement
Partager
Image_web

The Heavytrackerz

Grime UK

Rudeboy Flex (feat. Ghetts, Lethal Bizzle & Face)

Album : Odyssey “A Musical Journey”

Image_web

Danitsa

Grime CH

Avec Remember Me et Bachata, Danitsa sort coup sur coup deux bangers ! Elle exhibe un univers musical florissant; Soul, reggae, hip-hop, sa voix ondule, enrobe, nous réchauffe… Que de belles prémisses pour son premier album : EGO. Sortie prévue pour novembre 2017 sur Evidence Music.

+
Safari_web

SAFARI647

DJ set CA/CH

Né à Toronto, influencé par la Jamaïque, résident suisse, SAFARI647 répand ses vibes culturelles sur le dancefloor: hip-hop, dancehall, house et afropop, il détient de quoi vous faire user vos semelles !

+
vd
loro
lausanne
couleur3
lasemeuse_partenaire
henieken
petzi
fnac
starticket
!!! (Chk Chk Chk);;“Metal Influences”;;“Natural Fair”;;“Paranoia Chaos Papaya”;;120 Secondes présente La Suisse – Lafter;;360° fever;;360° Fever & Les Docks présentent “Polissons Nocturnes”;;360° FEVER et Les Docks présentent les préliminaires de la Fête du Slip;;AaRON;;Accept;;Actiniidae par Morgan Erpen;;Akhenaton / IAM A Live Tour;;Alex Hepburn;;Alice On The Roof + Camp Claude;;All Them Witches;;Amadou & Mariam;;Amenra acoustic;;Amorphis;;Andrew Bird;;Angel Haze;;Arch Enemy;;ARMA JACKSON;;Arma Jackson;;Arno;;Art Circus;;Arthur H;;Asa;;Asaf Avidan & Band;;Asaf Avidan and Band;;Augustines;;Austra;;Autechre;;Ayo;;Azealia Banks – annulé;;Bad Religion;;Balthazar;;Band of Horses;;Barcella;;Bastian Baker;;BASTIAN BAKER;;Battles;;BB Brunes;;Beach House – unique date suisse;;Beady Eye;;Ben L’Oncle Soul & Monophonics;;Bernard Allison;;Best Act Romandie;;Beth Hart;;Bigflo & Oli;;Billy Talent;;Birdy;;Birdy Nam Nam;;Black Label Society;;Black M;;Black Rebel Motorcycle Club;;Black Stone Cherry – annulé;;Blacko;;Blonde Redhead;;Bonaparte;;Breaking Benjamin – annulé;;Breton;;Brigitte;;Bring Me The Horizon;;Broken Back;;BROKEN KA & MAX.P;;BUGZY MALONE + THE HEAVYTRACKERZ;;Bullet For My Valentine;;Buraka Som Sistema;;Cannibal Corpse;;Caravan Palace;;Carpenter Brut;;Casseurs Flowters;;Cat Power – solo;;Catherine Ringer;;Cats on Trees;;Cee-Roo;;Charlie Winston;;Children of Bodom;;Children of Bodom | Sylosis;;Cocoon;;CocoRosie;;COLOUR OF RICE;;Combichrist – Unique date suisse;;Crystal Fighters;;Cult of Luna & Julie Christmas perfom Mariner – Unique date suisse;;Curtis Harding;;DANCING ENCOUNTERS;;Dark Funeral;;David Krakauer & Anakronic;;Death Cab For Cutie – annulé;;Deluxe;;Détroit;;Devin Townsend Project;;Dinosaur Jr.;;DIX ANS;;Dolce Vita, A music Club;;Dominique A;;Dope D.O.D;;DOPE D.O.D. & ONYX;;Editors;;Einstürzende Neubauten;;Eluveitie;;Emiliana Torrini & The Colorist;;Emilie Simon;;En Garde ! Oy + Mister Milano;;Ensiferum;;Escape The Fate;;Explosions in the Sky;;Exposition de Mehdi Benkler;;Exposition Dénominateur Commun;;Exposition ROCK IS DEAD;;Faada Freddy;;Fabe Gryphin;;Fabien Tharin;;Fabulous Fluo;;Fauve ≠;;Femi Kuti;;Fer de Lance & Les Docks présentent : Heidenfest Tour 2013;;Fer de Lance & Les Docks présentent Moonspell;;Fer de Lance & les Docks présentent Vader;;Fête de la Musique;;Feu ! Chatterton;;Finissage de l’exposition de Mehdi Benkler;;Fink;;Fishbach + Mademoiselle K;;Flogging Molly;;Follow The Stars par Julien Erent;;Folon par Aso Mohammadi;;Francine’s Home;;Frank Turner & The Sleeping Souls;;Future Islands;;Gaël Faye;;Georgio;;GiedRé;;Glass Animals;;Godspeed You! Black Emperor;;Grupo Compay Segundo;;Halloween Roller Disco;;Hanni El Khatib;;HF Thiéfaine;;Hollywood Undead;;Holy Groove Festival;;HORSKH;;Hugo & TSR Crew;;Hurts;;Ibrahim Ferrer Jr. & Band;;Imany;;Impetus Festival 2016;;Impetus Festival 2017;;In Flames;;In The Loop;;Inferno Festival;;Inna Modja;;Inquisition + Rotting Christ + Mystifier + Schammasch;;Intronaut + Shining;;J.Cole;;Jack Savoretti;;Jay Electronica N&B;;Jaymes Young;;John Mayall;;José González;;Josef Salvat;;Julien Doré;;Julieta Venegas;;Jungle;;Junior Tshaka;;Junior Tshaka & Guests Feat. Mike (Sinsemilia);;Junun;;J’arriverai par l’ascenseur de 22h43 (chronique d’un fan de Thiéfaine);;K’s Choice presents Bettens;;Kadebostany;;KADEBOSTANY;;Kakkmaddafakka;;Kamelot;;Kataklysm;;Katatonia;;Kate Nash;;Keen’V;;Kendrick Lamar;;Keny Arkana;;Kery James;;Kid Ink;;KiKu & Blixa Bargeld;;Klaxons – annulé;;Kodaline;;Korpiklaani + Moonsorrow – Finnish Folk Metal Mafia Tour – Pt.2;;Kreator;;KRS-One;;L’Octogone et Les Docks présentent Dionysos;;L’ordinaire et le singulier par Jasmine Plüss;;La Femme;;La Femme + Eléphant;;La Fête du Slip;;La Rue Kétanou;;Label suisse;;Label Suisse;;Lamb;;LARYTTA;;Le spasme de la speakerine;;Le Tabarnak de Festival;;Le Tout Puissant Orchestre Poly-rythmo de Cotonou;;Lee Fields & THE EXPRESSIONS;;Lefa – ANNULÉ;;Leftfield – unique date suisse;;Les Innocents;;Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois;;Les Robots musicaux de la Maison d’Ailleurs;;Les Tambours du Bronx;;Les Urbaines;;Lianne La Havas;;Lilly Wood & The Prick;;Limp Bizkit;;Little Dragon;;Lou Doillon;;Louis Bertignac;;Lovebugs;;Lucky Chops;;m4music opening night;;Maceo Parker;;Machine Gun Kelly;;Machine Head;;Maikel Dinza;;Marc Almond;;Marina Kaye;;Mark Lanegan Band;;Mat Bastard;;Mayhem;;Mayra Andrade;;Meshuggah;;Metropop Festival;;MF Doom;;Mickey 3D;;Midlake;;Mighty Oaks;;Miike Snow;;Miles Kane;;Milow;;Minor Victories;;mittenimwald;;Moderat;;Mon 1er concert Rock avec Balafon;;Monade Nomade;;Mono|Sólstafir;;Monster Magnet;;Morcheeba – Greatest Hits Plugged & Unplugged;;Morrissey – annulé !;;Mudhoney;;Mulatu Astatke;;Musiclab;;Mutant Slappers & The Planet Bang;;Naâman;;Netsky – annulé;;New Model Army;;Nneka;;Noël For Noise;;NOT Showroom;;Nouvelle Vague;;Odezenne + Hustla;;Of Monsters And Men;;Off The Wall;;Olivia Ruiz;;OMD – ORCHESTRAL MANOEUVRES IN THE DARK;;Opération Iceberg;;Opération Iceberg 2;;Opeth;;Opus One & abc Production présentent: James Arthur;;Out of sight / Out of mind;;Outta Time par Ivan Rérat;;Oxmo Puccino;;Pain – unique date suisse;;Paloma Faith;;Papa Roach;;Paradise;;Parkway Drive;;Pat Burgener;;Patrice;;Patti Smith : an evening of Words and Music;;Paul Banks – chanteur d’Interpol;;Peaches;;Pegasus;;Periphery;;Poliça;;Pond;;Portugal. The Man;;Prélude et Préfiguration;;Psy 4 De La Rime;;Public Enemy;;Public Image Ltd;;Purity Ring;;Puscifer;;Rachid Taha;;Rag’N’Bone Man;;Raggasonic;;Raymond’s Home;;Règle de Trois par Lauren Pasche, Thomas Ebert et Davide Gostoli;;Rencontre avec Oxmo Puccino à La Datcha;;Robert Francis & The Night Tide;;Rodolphe Burger & Olivier Cadiot // Psychopharmaka;;Rodrigo Y Gabriela;;Rodriguez;;Roger Cactus en fanfare;;Roller Disco;;Rollerdisco;;Rone;;Roots Manuva;;Sabaton;;Sakaryn;;SAKARYN;;Samael;;Santigold – ANNULÉ;;Savages;;ScHoolboy Q;;Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox;;Seasick Steve;;Sekzy;;Selah Sue;;Sexy Sushi;;Sharon Jones & The Dap-Kings;;Simple Plan;;Skinny Puppy;;Skip The Use;;Skunk Anansie;;Slick Rick the Ruler;;Smooth Jazz par Mark Mestre;;Sohn;;Soirée de soutien au festival Electrosanne;;Soldout Productions présente : Patrice;;SON LUX;;Sonata Arctica;;Sophie Hunger;;Soprano;;St Germain;;St. Vincent;;Stephan Eicher;;Stereophonics;;STEVANS;;Steve Harris’ British Lion;;Steve Vai;;Steven Wilson;;Suicidal Tendencies + Agnostic Front;;Sum 41 déplacé à la Salle Métropole;;Sylvan Esso;;Tegan and Sara;;Television;;Temples;;The 1975;;The Amazons;;The Animen + Monument + Holax + Amiral Fab (aftershow);;The Baseballs;;The Bewitched Hands;;The Black Angels;;The Chainsmokers;;The Chameleons V;;The Cinematic Orchestra;;The Dandy Warhols;;The Dillinger Escape Plan;;The Drums;;The Dø;;The Internet – annulé;;The Jon Spencer Blues Explosion;;The Kooks;;The Mission;;The Naked And Famous;;The Notwist;;The Residents;;The Strumbellas;;The Temper Trap;;The Two;;Therion;;Tinariwen;;Trait d’Union;;Trentemøller;;Tribute to Henri Dès;;Tricky;;Trivium;;Two Gallants;;Tyler Bryant & The Shakedown;;Un Air, deux Familles;;Vald;;VALKA PROJECT;;Vernissage de l’exposition eeZee.ch;;Vernissage de l’exposition ID351;;Vitalic Live;;W.A.S.P.;;Walk Off The Earth;;Walk The Line;;Walking On Cars;;Warpaint;;Watain;;Welcome to Iceland;;William White;;Wintersun;;Wolfmother;;Wonderbear;;Wyclef Jean – unique date suisse;;Yael Naim;;Yann Tiersen;;Yasiin Bey;;Years & Years;;Yeasayer (Les repérages Couleur 3);;Yelawolf;;Yilian Cañizares avec l’OCL;;Yo La Tengo;;Yodelice;;Youssoupha;;Zaho;;« Collages » par Stéphanie Cousin