mittenimwald

du jeudi 10 novembre 2016 au jeudi 22 décembre 2016

Exposition

entrée libre

La Femme

jeudi 08 décembre 2016 Portes 19:30 / Début 20:30

Global Groove FR

COMPLET

Lucky Chops

Nemo

vendredi 09 décembre 2016 Portes 20:00 / Début 20:30

Brass band US

25.-/30.-

Cocoon

Aliocha

samedi 10 décembre 2016 Portes 20:30 / Début 21:00

Pop-Folk FR

35.-/40.-

Rag’N’Bone Man

Jade Bird

dimanche 11 décembre 2016 Portes 19:00 / Début 20:00

Soul - Hip Hop UK

COMPLET

Milow

présenté par Les Docks et Soldout Productions / Mainland Music

jeudi 15 décembre 2016 Portes 20:00 / Début 20:30

Pop BE

39.-/44.-

En Garde ! Oy + Mister Milano

présentée par Les Docks et Two Gentlemen

jeudi 22 décembre 2016 Portes 19:30 / Début 20:30

soirée dans le café

15.-/20.-

Black Stone Cherry

Shaman's Harvest

mercredi 25 janvier 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Hard rock US

45.-/50.-

Broken Back

jeudi 26 janvier 2017 Portes 20:00 / Début 20:30

Electro-folk FR

25.-/30.-

Suicidal Tendencies + Agnostic Front

Persistence Tour 2017 |Unique date suisse

vendredi 27 janvier 2017 Portes 17:30 / Début 18:00

Hardcore

45.-/50.-

Jack Savoretti

Gizmo Varillas

mercredi 01 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Songwriting IT/UK

50.-/55.-

Sum 41

déplacé à la Salle Métropole

jeudi 02 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

pop-punk CA

COMPLET

Olivia Ruiz

vendredi 03 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Chanson FR

48.-/53.-

The Naked And Famous

Unique date suisse

dimanche 05 février 2017 Portes 19:00 / Début 20:00

Rock NZ

38.-/43.-

The Temper Trap

Unique date suisse

jeudi 09 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Rock AU

35.-/40.-

Kakkmaddafakka

dimanche 12 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:00

Pop-Rock NO

25.-/30.-

The Dillinger Escape Plan

mardi 21 février 2017 Portes 19:30 / Début 20:00

mathcore US

30.-/35.-

Blonde Redhead

Best Of Tour

jeudi 23 février 2017 Portes 20:00 / Début 20:30

Rock US

35.-/40.-

Amenra acoustic

Unique date suisse

samedi 25 février 2017 Portes 20:00 / Début 21:00

Post-hardcore BE

25.-/30.-

Sonata Arctica

Triosphere + Striker

mercredi 01 mars 2017 Portes 19:00 / Début 19:30

Power metal FI

38.-/43.-

Georgio

présenté par Les Docks, Soldout Productions et Taiana & Co

jeudi 02 mars 2017 Portes 20:00 / Début 20:30

Rap FR

32.-/37.-

Tinariwen

vendredi 03 mars 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Blues berbère Mali

32.-/37.-

New Model Army

Winter Tour

mardi 07 mars 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Rock UK

27.-/32.-

Walking On Cars

samedi 11 mars 2017 Portes 20:30 / Début 21:00

Indie-Rock IE

25.-/30.-

Trivium

mercredi 15 mars 2017 Portes 19:30 / Début 20:00

Metalcore US

48.-/53.-

Austra

jeudi 16 mars 2017 Portes 20:00 / Début 20:30

Electro-pop CA

25.-/30.-

Warpaint

vendredi 17 mars 2017 Portes 20:00 / Début 21:00

Rock US

45.-/50.-

Mayhem

mercredi 05 avril 2017 Portes 19:00 / Début 19:30

Black Metal NO

32.-/37.-

Dark Funeral

jeudi 13 avril 2017 Portes 20:00 / Début 20:30

Black Metal SE

32.-/37.-

Julieta Venegas

Parte Mia Acoustic Tour 2017

vendredi 21 avril 2017 Portes 19:30 / Début 20:30

Pop-rock Latino MEX

30.-/35.-

Billetteries
Starticket Petzi FNAC
Suivre les Docks
vd
loro
lausanne
couleur3
lasemeuse
henieken
petzi
fnac
starticket
!!! (Chk Chk Chk);;« Metal Influences »;;« Natural Fair »;;« Paranoia Chaos Papaya »;;120 Secondes présente La Suisse – Lafter;;360° fever;;360° Fever & Les Docks présentent « Polissons Nocturnes »;;360° FEVER et Les Docks présentent les préliminaires de la Fête du Slip;;AaRON;;Actiniidae par Morgan Erpen;;Akhenaton / IAM A Live Tour;;Alex Hepburn;;Alice On The Roof + Camp Claude;;Amadou & Mariam;;Amenra acoustic;;Amorphis;;Andrew Bird;;Angel Haze;;Arch Enemy;;Arno;;Art Circus;;Asa;;Asaf Avidan & Band;;Asaf Avidan and Band;;Augustines;;Austra;;Autechre;;Ayo;;Azealia Banks – annulé;;Bad Religion;;Balthazar;;Barcella;;Bastian Baker;;Battles;;BB Brunes;;Beach House – unique date suisse;;Beady Eye;;Ben L’Oncle Soul & Monophonics;;Bernard Allison;;Best Act Romandie;;Beth Hart;;Bigflo & Oli;;Billy Talent;;Birdy;;Birdy Nam Nam;;Black Label Society;;Black M;;Black Rebel Motorcycle Club;;Black Stone Cherry;;Blacko;;Blonde Redhead;;Bonaparte;;Breton;;Brigitte;;Bring Me The Horizon;;Broken Back;;Bullet For My Valentine;;Buraka Som Sistema;;Cannibal Corpse;;Caravan Palace;;Casseurs Flowters;;Cat Power – solo;;Cats on Trees;;Charlie Winston;;Children of Bodom;;Children of Bodom | Sylosis;;Cocoon;;CocoRosie;;Combichrist – Unique date suisse;;Crystal Fighters;;Cult of Luna & Julie Christmas perfom Mariner – Unique date suisse;;Curtis Harding;;Dark Funeral;;David Krakauer & Anakronic;;Death Cab For Cutie – annulé;;Deluxe;;Détroit;;Devin Townsend Project;;Dinosaur Jr.;;DIX ANS;;Dolce Vita, A music Club;;Dominique A;;Dope D.O.D;;Editors;;Einstürzende Neubauten;;Eluveitie;;Emilie Simon;;En Garde ! Oy + Mister Milano;;Ensiferum;;Explosions in the Sky;;Exposition de Mehdi Benkler;;Faada Freddy;;Fabulous Fluo;;Fauve ≠;;Femi Kuti;;Fer de Lance & Les Docks présentent : Heidenfest Tour 2013;;Fer de Lance & Les Docks présentent Moonspell;;Fer de Lance & les Docks présentent Vader;;Fête de la Musique;;Feu ! Chatterton;;Finissage de l’exposition de Mehdi Benkler;;Follow The Stars par Julien Erent;;Folon par Aso Mohammadi;;Francine’s Home;;Frank Turner & The Sleeping Souls;;Future Islands;;Gaël Faye;;Georgio;;GiedRé;;Godspeed You! Black Emperor;;Grupo Compay Segundo;;Halloween Roller Disco;;Hanni El Khatib;;HF Thiéfaine;;Hollywood Undead;;Holy Groove Festival;;Ibrahim Ferrer Jr. & Band;;Imany;;Impetus Festival 2016;;In Flames;;In The Loop;;Inferno Festival;;Inna Modja;;Inquisition + Rotting Christ + Mystifier + Schammasch;;Intronaut + Shining;;J.Cole;;Jack Savoretti;;Jay Electronica N&B;;John Mayall;;José González;;Josef Salvat;;Julien Doré;;Julieta Venegas;;Jungle;;Junior Tshaka;;Junior Tshaka & Guests Feat. Mike (Sinsemilia);;Junun;;K’s Choice presents Bettens;;Kadebostany;;Kakkmaddafakka;;Kamelot;;Katatonia;;Kate Nash;;Keen’V;;Kendrick Lamar;;Keny Arkana;;Kery James;;Kid Ink;;KiKu & Blixa Bargeld;;Klaxons – annulé;;Kodaline;;Korpiklaani + Moonsorrow – Finnish Folk Metal Mafia Tour – Pt.2;;KRS-One;;L’Octogone et Les Docks présentent Dionysos;;L’ordinaire et le singulier par Jasmine Plüss;;La Femme;;La Femme + Eléphant;;La Rue Kétanou;;Label suisse;;Label Suisse;;Lamb;;Le spasme de la speakerine;;Le Tabarnak de Festival;;Le Tout Puissant Orchestre Poly-rythmo de Cotonou;;Lefa – ANNULÉ;;Leftfield – unique date suisse;;Les Innocents;;Les Robots musicaux de la Maison d’Ailleurs;;Les Tambours du Bronx;;Les Urbaines;;Lianne La Havas;;Lilly Wood & The Prick;;Limp Bizkit;;Little Dragon;;Lou Doillon;;Louis Bertignac;;Lovebugs;;Lucky Chops;;m4music opening night;;Maceo Parker;;Machine Head;;Maikel Dinza;;Marc Almond;;Marina Kaye;;Mayhem;;Mayra Andrade;;Meshuggah;;Metropop Festival;;MF Doom;;Mickey 3D;;Midlake;;Mighty Oaks;;Miike Snow;;Miles Kane;;Milow;;Minor Victories;;mittenimwald;;Moderat;;Mon 1er concert Rock avec Balafon;;Monade Nomade;;Mono|Sólstafir;;Monster Magnet;;Morcheeba – Greatest Hits Plugged & Unplugged;;Morrissey – annulé !;;Mudhoney;;Mulatu Astatke;;Mutant Slappers & The Planet Bang;;Netsky – annulé;;New Model Army;;Nneka;;Noël For Noise;;NOT Showroom;;Nouvelle Vague;;Odezenne + Hustla;;Of Monsters And Men;;Off The Wall;;Olivia Ruiz;;Opération Iceberg;;Opus One & abc Production présentent: James Arthur;;Out of sight / Out of mind;;Outta Time par Ivan Rérat;;Oxmo Puccino;;Pain – unique date suisse;;Paloma Faith;;Papa Roach;;Parkway Drive;;Patrice;;Patti Smith : an evening of Words and Music;;Paul Banks – chanteur d’Interpol;;Peaches;;Poliça;;Prélude et Préfiguration;;Psy 4 De La Rime;;Public Enemy;;Public Image Ltd;;Purity Ring;;Puscifer;;Rachid Taha;;Rag’N’Bone Man;;Raggasonic;;Raymond’s Home;;Règle de Trois par Lauren Pasche, Thomas Ebert et Davide Gostoli;;Rencontre avec Oxmo Puccino à La Datcha;;Robert Francis & The Night Tide;;Rodolphe Burger & Olivier Cadiot // Psychopharmaka;;Rodriguez;;Roger Cactus en fanfare;;Roller Disco;;Rollerdisco;;Rone;;Roots Manuva;;Sabaton;;Sakaryn;;Santigold – ANNULÉ;;Savages;;ScHoolboy Q;;Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox;;Seasick Steve;;Selah Sue;;Sexy Sushi;;Sharon Jones & The Dap-Kings;;Simple Plan;;Skip The Use;;Skunk Anansie;;Smooth Jazz par Mark Mestre;;Soirée de soutien au festival Electrosanne;;Soldout Productions présente : Patrice;;Sonata Arctica;;Sophie Hunger;;Soprano;;St Germain;;St. Vincent;;Stephan Eicher;;Stereophonics;;Steve Harris’ British Lion;;Steve Vai;;Steven Wilson;;Suicidal Tendencies + Agnostic Front;;Sum 41;;Tegan and Sara;;Television;;The 1975;;The Baseballs;;The Bewitched Hands;;The Black Angels;;The Chainsmokers;;The Chameleons V;;The Cinematic Orchestra;;The Dandy Warhols;;The Dillinger Escape Plan;;The Dø;;The Internet – annulé;;The Jon Spencer Blues Explosion;;The Kooks;;The Mission;;The Naked And Famous;;The Notwist;;The Residents;;The Strumbellas;;The Temper Trap;;Therion;;Tinariwen;;Trentemøller;;Tribute to Henri Dès;;Trivium;;Two Gallants;;Vernissage de l’exposition eeZee.ch;;Vernissage de l’exposition ID351;;Walk Off The Earth;;Walk The Line;;Walking On Cars;;Warpaint;;Watain;;Welcome to Iceland;;William White;;Wolfmother;;Wonderbear;;Wyclef Jean – unique date suisse;;Yael Naim;;Yann Tiersen;;Years & Years;;Yeasayer (Les repérages Couleur 3);;Yelawolf;;Yo La Tengo;;Yodelice;;Youssoupha;;Zaho;;« Collages » par Stéphanie Cousin